Die Geistlichen und ihre Mitarbeiter

Pfarrer:
Dez. 1921 - April 1924    Pfarrer Heinrich Hinrichs ( 1962 in Thuine)
Mai 1924 - April 1931    Pfarrer Franz Uhlhorn ( 1942 in Badbergen)
Mai 1931 - Febr. 1935    Pfarrer Gerhard Heumann ( 1987 in Rhede)
März 1935 - Juni 1936    Pfarrer Bernhard Lohmann ( 23.10.1977 in Osnabrück)
Juli 1936 - Sept. 1938    Pfarrer Anton Berg ( in Spich)
Okt. 1938 - Mai 1942    Pfarrer Friedrich Börsting ( 1951 in Horstmar)
Mai 1942 - Okt. 1944    Pfarrer Johannes Zarnitz ( 1967 in Iseringhausen)
Okt. 1944 - Dez. 1945    Pater Edwin Montag ( 17.12.1969 in Lippstadt)
Dez. 1945 - Okt. 1968    Propst Alfons Koiky ( 31.08.1971 in Eckernförde)
Nov. 1968 - Mai 1987    Pfarrer Dieter Godziewski ( 21.08.2000 in Osnabrück)
Jan. 1988 - Okt. 1992    Pfarrer Josef Hermann Lückertz
Okt. 1992 - Dez. 1997    Pfarrer Leo Stallkamp ( 03.07.2007, beerdigt in Wallenhorst bei Osnabrück)
März 1998 - Aug. 2012    Pfarrer Anton Koffner
Sept. 2012 - Jun. 2015    Pfarradministrator Pfarrer Manfred Beuke
Sept. 2012 - Nov. 2013    Pastor Robert Schönmüller
Dez. 2013 - Sept. 2014    Pastor (Prälat, Domprobst in Thorn) Marek Ruminski
Jul. 2015 -    Pfarradministrator Pfarrer Wolfgang Johannsen


Kapläne:
Von April 1946 bis Anfang 1969 arbeiteten in der Gemeinde 2 Geistliche.
April 1946 - Aug. 1953    Kaplan Stefan Radau ( 11.11.1982 in Preetz, beerdigt in Rieseby)
Sept. 1953 - Aug. 1956    Kaplan Leonhard Eberlein ( 26.02.1999, Hamburg)
Aug. 1956 - Jan. 1959    Kaplan Hermann-Josef Schippers (jetzt Neumünster)
Febr. 1959 - März 1963    Kaplan Hans Bemboom (jetzt Flensburg - Mürwik)
April 1963 - April 1965    Kaplan Alois Ortmann (jetzt Georgsmarienhütte-Oesede)
April 1965 - Aug. 1965    Kaplan Dr. Stromberg
danach Vertretung durch Kaplan Heinrich Lienesch für Kolping und für ca. 3 Monate Pastor Steven
April 1966 - Jan. 1969    Kaplan Augustinus Cordes ( 17.04.2003, Hamburg)
Dez. 1992 - Feb. 1993    Kaplan Ralph Schlegel, Emden


Seelsorgshelferinnen und Gemeindereferentinnen
Die Geistlichen wurden in ihrer Arbeit unterstützt durch folgende Damen:
April 1949 - Juni 1953    Erika Wenig
April 1953 - Herbst 1956    Regina Langanski
Herbst 1956 - Juli 1957    Hildegard Schwitallik
Aug. 1957 - Juli 1959    Eva Maria Steinigke
Mai 1961 - Juli 1961    Eleonore Tolges (wg. Krankheit nur 2 Monate)
Febr. 1962 - Juli 1963    Eva Maria Fitz
1968 oder 1969 - 1970    Barbara Schwaratzki
Okt. 1970 - Juni 1992    Marga Engelberg
Sept. 1993 - Jan. 2000    Maria Meyenborg


Weitere Mitarbeiter der Gemeinde:
Pfarrsekretärin:
Aug. 1990 -    Marion Kaminski
Rendant/in:
April 1986 - März 2002    Leo Borowski
April 2002 - Dez. 2013    Werner Weberbartold
Jan. 2014 -    Marion Kaminski
Organist:
April 1979 -    Werner Weberbartold (ab 2009 - Vertreter)
Mai 2009 -    Johannes Josef Büsing
Hausmeister:
Jan. 2014 -    Walter Voigt

«- Zurück  -  Geschichte der Gemeinde -»